A la Une Concert le 4 février 2018 et dates de l'Académie 2018 du 16 au 25 août
François Le Roux, solistes de l'Orchestre National de France, direction Charles Dutoit, CD DECCA
Académie Francis Poulenc

Archives par année

1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018


1999 - Francis Poulenc, centenaire de sa naissance

Conférence "Poulenc et ses sponsors"
par Myriam Chimènes,
chercheur au CNRS
Exposition "Poulenc"
Musée des Beaux-Arts de Tours.
Responsable : M. Le Leyzour (conservateur)


Programme du concert donné le 23 août 1999 au Grand Théâtre de Tours

François LE ROUX, baryton
Pascal ROGÉ, pianiste

  • Gounod - Baïf
    O ma belle rebelle

  • Saint-Saëns - Ronsard
    Grasselette et maigrelette

  • Debussy
    " Trois ballades de Villon "

  • Poulenc - Ronsard
    A sa guitare

  • Poulenc
    "Cinq poèmes de Ronsard"

  • Ravel - Renard
    "Histoires naturelles" (cycle de cinq mélodies)

  • Poulenc - Apollinaire
    "Le Bestiaire" (cycle de six mélodies et trois inédits)
    "Calligrammes" (cycle de sept mélodies)

  • Poulenc - Radiguet
    Paul et Virginie

Programme du concert donné le 26 août 1999 au Grand Théâtre de Tours

Felicity LOTT, soprano
Graham JOHNSON, pianiste

  • Poulenc - Eluard
    "Tel jour telle nuit" (cycle de neuf mélodies)

  • Poulenc - Louise de Vilmorin
    "Métamorphoses" (cycle de trois mélodies)

  • Poulenc - Cocteau
    La dame de MonteCarlo, monologue

  • Poulenc - Guillaume Apollinaire & Marie Laurencin
    "Trois poèmes de Louise Lalanne"

  • Poulenc - Jacob
    "Cinq poèmes de Max Jacob"

  • Poulenc - Carême
    "La Courte Paille" (cycle de sept mélodies)

  • Poulenc - Cocteau
    "Cocardes" (cycle de trois mélodies)

Récital de clôture

K. MI-KYUNG, soprano
M. LESCHIERA, piano

La courte Paille, Poulenc (Carême)
Fanny, Poulenc (Shakespeare)

V. PISLAR, baryton
M. MITZKOUNE, piano

1904, Poulenc (Apollinaire)
Hôtel, Poulenc (Apollinaire)

S. DAVID, soprano
M. PRICE, piano

Lamento, Fauré (Gautier)
Invitation au voyage, Duparc (Baudelaire)

J. DE GEYTER, baryton
R. SPANOGHE, piano

"Chansons gaillardes", Poulenc
(anonyme du XVIIe siècle) extraits

C. TOUZI DIT TERZI, mezzo
Tuuli TAKKALA, piano

Je nommerai ton front, Poulenc (Eluard)
Barcarolle, Fauré, (Monnier)

L. RODRIGUEZ, baryton
M. LESCHIERA, piano

"Tel jour, telle nuit", Poulenc (Eluard)

S. BANCQUART, soprano
M.D. FAURE, piano

Voyage à Paris, Poulenc (Apollinaire)
Sanglots, Poulenc (Apollinaire)

Juha HOSTIKKA, baryton
Jarkko RIIHIMÄKI, pianiste

Fantasio, Dutilleux (Bellesort)
Pour une amie perdue, Dutilleux (Borsent)

A. MOERMAN, soprano
J. M. RIETHER, piano

"La Courte Paille", Poulenc (Carême)
extraits

F. SCHERNSTEIN, soprano
M. GAUTRON, piano

"Trois mélodies", Messiaen (Messiaen 2, Sauvage 1)
C’est ainsi que tu es, Poulenc (Vilmorin)

M. BAGLAN, soprano
N. SOUTHON, piano

La mort des amants, Debussy (Baudelaire)
"C" , Poulenc (Aragon)
Le Papillon et la Fleur, Fauré (Hugo)

Juha KARVONEN, baryton
Tuuli TAKKALA, piano

"Histoires Naturelles", Ravel (Renard) extrait
"Le travail du peintre", Poulenc (Eluard) extrait


Liste des stagiaires de la deuxième Académie Francis Poulenc-Tours 1999
(Année du centenaire de la naissance de Poulenc)

 

  • Étrangers (15):

    Chanteurs (8):
    Franziska SCHERNSTEIN (Allemagne)** Soprano
    Annick MOERMAN (Belgique)* Soprano
    Anne VINCK (Belgique) Soprano
    Kim MI-KYUNG (Corée-vit en France) Soprano
    Jan De GEYTER (Belgique) Baryton
    Luis RODRIGUES (Portugal) Baryton
    Juha HOSTIKKA (Finlande) Baryton
    Juha KARVONEN (Finlande) Baryton

    Pianistes (4):
    Tuuli TAKKALA (Finlande)
    Rolande SPANOGHE (Belgique)*
    Markus PRICE (Royaume Uni)
    Jarkko RIIHIMÄKI (Finlande)

    Auditeurs libres (3):
    3 professeurs de chant Espagnols (Madrid, Barcelone),
    dont Carmen Torreblanca.

  • Français (11):

    Chanteurs (5):
    Marion BAGLAN Soprano
    Sophie BANCQUARD** Soprano
    Simine DAVID Soprano
    Claire TOUZI dit TERZI Mezzo
    Vincent PISLAR Baryton

    Pianistes (6):
    Marie-Danièle FAURE**
    Martine MITZKOUNE
    Nicolas SOUTHON
    Matthieu GAUTRON**
    Maxime LESCHIERA*
    Jean-Michel RIETHER


    * : Stagiaire revenant pour la deuxième fois (3)
    ** : Stagiaire revenant pour la troisième fois consécutive (4)