A la Une Concert le 4 février 2018 et dates de l'Académie 2018 du 16 au 25 août
François Le Roux, solistes de l'Orchestre National de France, direction Charles Dutoit, CD DECCA
Académie Francis Poulenc

Archives par année

1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018

2000 - Ravel, un autre grand de la mélodie

Conférence
"Ravel et ses mélodies"
par Arbie Orenstein, musicologue de New York

Programme du concert donné le 25 août 2000 au Centre Musical Jean de Ockeghem

Mireille DELUNCH, soprano
François KERDONKUFF, pianiste

  • Korngold - Shakespeare
    “Songs of the clown” Op. 29
    Come away, death - O Mistress mine - Adieu, good man devil - Hey, Robin! - For the rain, it rained every day.
    “Four songs” Op.31
    Desdemona’s song - Under the greenwood tree - Blow, blow, though winter wind - When birds do sing

  • Duparc - Lahor
    Chanson triste

  • Duparc - Gautier
    Au pays où se fait la guerre

  • Duparc - Prudhomme
    Soupir

  • Duparc - Baudelaire
    La Vie antérieure

  • Ravel - Marot
    " Deux épigrammes de Clément Marot "

  • Ravel - de Marès
    La Ballade de la reine morte d’aimer

  • Ravel - Gravollet
    Manteau de fleurs

  • Ravel - Parny
    "Trois Chansons Madécasses" (avec accompagnement de piano, flûte et violoncelle)

  • Ravel - Klingsor
    "Shéhérazade" (cycle de trois mélodies)

Programme du concert donné le 26 août 2000 au Centre Musical Jean de Ockeghem

Lionel PEINTRE, baryton
Vincent LETERME, piano

  • Debussy - Verlaine
    La mer est plus belle - Le son du cor s’afflige - L’échelonnement des haies

  • Ravel - Verlaine
    Sur l’herbe

  • Ravel - Régnier
    Les grands vents venus d’Outre-Mer

  • Roussel - Régnier
    Le Départ - Jardin mouillé

  • Ravel - Renard
    "Histoires naturelles" : Le paon - Le grillon - Le cygne - Le martin pêcheur - La pintade

  • Cras - Kayyam (traduit par Franz Toussaint)
    "Cinq Robaiyat" : Chaque matin - Pourquoi - Nuit Silence - Quand tu chancelles - Serviteurs

  • Ravel
    "Deux mélodies Hébraïques" : Kaddish - L’énigme éternelle
    La vallée des cloches

  • Ravel - Ronsard
    Ronsard à son âme

  • Ravel - Morand
    "Chansons de Don Quichotte à Dulcinée" : Chanson romanesque - Chanson épique - Chanson à boire

Récital de clôture

M. CARBONNEL, mezzo
C. GUIGNOT, piano

Cinq Mélodies populaires grecques, Ravel

M. SMITH, ténor
M. PRICE, piano

Oh ! quand je dors, Lalo (Hugo)

A. MORETTI, soprano
B. SPRENGER, piano

La Vie antérieure, Duparc (Baudelaire)

D. PLOTEAU, baryton
J.M. RIETHER, piano

Le Jet d’eau, Debussy (Baudelaire)
Surgi de la croupe et du bond, Ravel (Mallarmé)

M. BAGLAN, soprano
N. SOUTHON, piano

Je n’ai pas oublié, Capdevielle (Baudelaire)
Cimetière, Poulenc (Jacob)

B. DAMANT, ténor
M. PRICE, piano

Deux épigrammes, Ravel (Marot)

A. VINK, soprano
J. M. RIETHER, piano

Trois Mélodies, Messiaen (Messiaen 2, Sauvage 1)

M. LABONNETTE, baryton
C. GUIGNOT, piano

"Chansons de Don Quichotte", Ibert (Arnoux)
(Trois mélodies)

E. EUGENE, mezzo
H. de GOURNAY, piano

Manteau de Fleurs, Ravel (Gravollet)
Romance, Debussy (Bourget)

Y.H. LEE, ténor
B. SPRENGER, piano

Phidylé, Duparc (Leconte de Lisle)
Hôtel, Poulenc (Apollinaire)

M.P. BARBU, soprano
K. TAMANINI, piano

C’est l’extase langoureuse, Debussy (Verlaine)
Chevaux de bois, Debussy (Verlaine)

Michel WELSCH, baryton
N. SOUTHON, piano

"Chansons de Don Quichotte à Dulcinée", Ravel (Morand)
(Trois mélodies)


Liste des stagiaires de la quatrième Académie Francis Poulenc-Tours 2000 : RAVEL

 

  • Étrangers (4):

    Chanteurs (3):
    Anne VINCK (Belgique)* Soprano
    Yong-Hoon LEE (Corée) Ténor
    Michael SMITH (USA-vit en France) Ténor

    Pianiste :
    Markus PRICE (Royaume Uni)*

  • Français (15):

    Chanteurs (9):
    Marion BAGLAN* Soprano
    Marie-Pierre BARBU Soprano
    Marie CARBONNEL Mezzo
    Anne MORETTI Soprano
    Emmanuelle EUGÈNE Mezzo
    Dominique PLOTEAU Baryton
    Benoît DAMANT Ténor
    Marc LABONNETTE Baryton-basse
    Michel WELSCH Baryton

    Pianistes (6):
    Clotilde GUIGNOT
    Béatrice SPRENGER
    Hortense de GOURNAY
    Nicolas SOUTHON*
    Jean-Michel RIETHER*
    Kevin TAMANINI


    * : Stagiaire revenant pour la deuxième fois (6)