A la Une Voir le programme de l'Académie 2017, du 16 au 26 août
François Le Roux, solistes de l'Orchestre National de France, direction Charles Dutoit, CD DECCA
Académie Francis Poulenc

Archives par année

1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

2017

Septembre 2017

SAMEDI 30 SEPTEMBRE – 20h

Chapelle Saint Libert – 37 avenue André Malraux - Tours

RÉCITAL

Au pays où se chante la poésie

Mélodies et lieder de Fauré, Debussy, Poulenc, Schubert et Wolf

Adèle Charvet, mezzo-soprano
Florian Caroubi, pianiste

Nous célébrons en 2017 Baudelaire (1821-1867), à l’occasion du cent-cinquantenaire de sa mort. Nous avons répertorié près de 520 mélodies composées sur des poèmes de l’auteur des Fleurs du mal. Nous avons commandé sept œuvres nouvelles.

Programme

Gabriel Fauré (1845-1924)
Les roses d’Ispahan (Leconte de Lisle), op.39 n°4
Soir (Samain), op.83 n.2
Le parfum impérissable (Leconte de Lisle), op.76 n°1
Dans la forêt de septembre (Catulle Mendès), op.85 n°1

Claude Debussy (1862-1918)
Trois chansons de Bilitis (P. Louÿs) FL 97 :
1. La flûte de Pan
2. La chevelure
3. Le tombeau des naïades

Francis Poulenc (1899-1963)
C’est ainsi que tu es (L. de Vilmorin), extrait des Métamorphoses FP 121 n°2
Je nommerai ton front (P. Éluard), extrait des Miroirs brûlants FP 98 n°2
Sanglots (Apollinaire), extrait des Banalités FP 107 n°5

Arnold Schoenberg (1874-1951)
Vier Lieder Opus 2 :
1.Erwartung (R. Dehmel)
2.Schenk mir deinen goldenen kamm (R. Dehmel)
3.Erhebung (R. Dehmel)
4.Waldsonne (J. Schlaf)

Hugo Wolf (1860-1903)
Goethe-Lieder :
Mignon I
Mignon II
Mignon III
Kennst du das Land

Académie 2017, du 16 au 26 août

MERCREDI 16 AOUT 2017 - 14h 30

Auditorium CRR Francis Poulenc – rue du Petit Pré – Tours (entrée libre)

CONFÉRENCE

Par Claudine Bensaïd
« Baudelaire un poète à part »

MERCREDI 16 AOUT – 20 h

Chapelle Saint Libert – 37 avenue André Malraux – Tours

CONCERT D’OUVERTURE

Les Musiciens de Baudelaire de 1867 à nos jours avec 7 mélodies en création mondiale
(Jeff Cohen, Gérard Condé, Philippe Hersant, Jérémy Langouet, Dominique Lemaître, Alexander Liebermann, Christophe Looten)

François Le Roux, baryton
Jeff Cohen, pianiste

Ordre

*Jérémy Langouet : Élévation 6’
Duparc : L'Invitation au voyage (1870) 4'15
Chevereau : Remords posthume (2015) 2’05
Fauré : Hymne (1870) 1’30 ou Chant d’automne (1871) 4’ (5’30)
*Gérard Condé : Litanies de Satan 8’
Chausson : L'Albatros (1879) 2'30
*Christophe Looten : Sois sage ô ma douleur 5’20
d'Indy : L'Amour et le crâne (1884) 2'30
*Dominique Lemaître : Élévation 5'
Jaëll : Les Hiboux (1880) 2'10
Debussy : La Mort des amants (1887) 2’55
Debussy : Les soirs illuminés par l'ardeur du charbon (morceau écrit pour payer son fournisseur de charbon en 1917) 1’50
Lee : L’Horloge (2005, mélodrame) : 3’15

Halphen : Le Flambeau vivant (1912) 2’35
*Alexander Liebermann : Semper eadem 3’
Hindemith : Le Revenant (1942) 1’15
*Philippe Hersant : Réversibilité
Caplet : La Cloche fêlée (1922) 3'35
*Jeff Cohen : Chanson 7’50
Sauguet : Le Chat (n°2) (1938) 2'30
Zeisl : Der Fremdling (1932, en allemand, traduction de D. Bassermann) 3’25
Duparc : La Vie antérieure (1874) 4’40
* : créations-commandes de l’ACFPT

LUNDI 21 AOUT – 20h

Chapelle Saint Libert, 37 avenue André Malraux – Tours (entrée libre)

AUDITION DES JEUNES TALENTS DE L’ACADÉMIE

Programme

1Olivier BERGERON Baryton Canada Alexander SOLOWAY Pianiste CanadaHenri DUPARC (1848-1933)
Charles BAUDELAIRE - Spleen et Idéal
LIII - L'Invitation au voyage (1855) (1870)
2"Gustave CHARPENTIER (1860-1956)
Charles BAUDELAIRE - Spleen et Idéal
LXXIV – La Cloche fêlée (1851)
3Léa HANROT Soprano France
Philippa NEUTBOOM Pianiste France
Gabriel FAURÉ (1845-1924)
Charles BAUDELAIRE - Les Épaves 1866
Galanteries
X – Hymne (1854, 8 mai - lettre à Madame Sabatier)
4"Francis POULENC (1899-1963)
Louise de VILMORIN (1902-1969)
Trois Poèmes de Louise de Vilmorin (FP 91] 3
Aux officiers de la Garde blanche
5Min KUANG Ténor Chine
Pei-Chih LAI Pianiste Taïwan
Francis POULENC (1899-1963)
Max JACOB (1876-1944)
Parisiana [FP 157]
I - Jouer du bugle
6II - Vous n’écrivez plus ?
7Gina May WALTER Soprano Angleterre/USA
Kunal LAHIRY Pianiste USA
Francis POULENC (1899-1963)
Louise de VILMORIN (1902-1969)
Fiançailles pour rire [FP 101] 5
Violon
8"Marie-Joseph Déodat de SÉVERAC (1873-1921)
Charles BAUDELAIRE - Spleen et Idéal
LXVII - Les Hiboux (1851) (1898-1911)
9Rumi MATSUI Soprano Japon
Rino YAMASHITA Pianiste Japon
Louis VIERNE (1870-1937)
Charles BAUDELAIRE - Spleen et Idéal
LXVII - Les Hiboux (1851) (1921)
10"Francis POULENC (1899-1963)
Jean Moréas (1856-1910)
Airs chantés |FP 55] 4
Air vif
11Melissa VARDAKOS Soprano France
Manon MINVIELLE-DEBAT Pianiste France
Francis POULENC (1899-1963)
Louise de VILMORIN (1902-1969)
Métamorphoses [FP 121] 2
C'est ainsi que tu es
12"Karol BEFFA (né en 1973)
Charles BAUDELAIRE - Petits poèmes en prose
Spleen de Paris
XLI – Le Port (1864 ?) (1999)
13Kumi SAKAMOTO Soprano Japon
Philippa NEUTEBOOM Pianiste France
Claude DEBUSSY (1862-1918)
Charles BAUDELAIRE - LES ÉPAVES 1866
Galanteries
VIII – Le jet d'eau (1865) (1889)
14Florent KARRER Baryton France
Chloé ELASMAR Pianiste France
Francis POULENC (1899-1963)
Guillaume APOLLINAIRE (1880-1918)
Deux poèmes de Guillaume Apollinaire [FP 94]1
I - Dans le Jardin d'Anna
15"Francis POULENC (1899-1963)
Guillaume APOLLINAIRE (1880-1918)
Deux mélodies de Guillaume Apollinaire [FP 127]1
I - Montparnasse
16Marie RONOT Soprano France
Camille VILLETTE Pianiste France
Henri DUPARC (1848-1933)
Charles BAUDELAIRE - Spleen et Idéal
XII – La Vie antérieure (1855) (1874 – 1884)

MARDI 22 AOUT – 17h30

Auditorium CRR Francis Poulenc – rue du Petit Pré – Tours (entrée libre)

CONFÉRENCE

Par Mylène Dubiau
« Baudelaire et les musiciens »

JEUDI 24 AOUT – 19h45

Cinémas « STUDIO » - rue des Ursulines – Tours

« L’ÉTERNEL RETOUR »

Film de Jean Delannoy, musique de Georges Auric
Présentation et débat conduits par François Le Roux et Christian Ivaldi

Les 22, 23, 24 et 25 AOUT de 9h 30 à 12h30

Auditorium de la Faculté de Musicologie , 5 rue François Clouet – Tours

MASTER CLASSES PUBLIQUES

SAMEDI 26 AOUT – 20h

Eglise de Noizay (37210) – (entrée libre)

CONCERT DE CLÔTURE

LES JEUNES TALENTS DE L’ACADÉMIE

Pour clôturer l’Académie, les stagiaires interpréteront en concert les mélodies travaillées pendant les master classes.

Programme

1Gina May WALTER Soprano Angleterre/USA
Kunal LAHIRY Pianiste USA
Francis Poulenc (1899–1963)
Louise de Vilmorin (1902–1969)
"Fiançailles pour rire"
1 – La Dame d'André
2 – Dans l'herbe
3 – Il vole
6 – Fleurs
2Léa HANROT Soprano France
Philippa NEUTEBOOM Pianiste France
Francis Poulenc (1899–1963)
Louise de Vilmorin (1902–1969)
"Trois poèmes de Louise de Vilmorin" (1,2)
1 – Le Garçon de Liège
2 – Au–delà

Gabriel Fauré (1845–1924)
Charles Baudelaire (1821–1867)
"Les Fleurs du Mal"
XIX – La Rançon
3Melissa VARDAKOS Soprano France
Manon MINVIELLE–DEBAT Pianiste France
Gabriel Fauré (1845–1924)
Charles Baudelaire (1821–1867)
"Les Fleurs du Mal"
LVI – Chant d'automne
LXXIV – La cloche fêlée
4Florent KARRER Baryton France
Chloé ELASMAR Pianiste France
Henriette Puig-Roget (1910-1992)
Paul Fort (1872-1960)
"Quatre mélodies françaises de Paul Fort (1933)"
4 - Le Diable dans la Nuit

Marie-Joseph Déodat de Séverac (1873-1921)
Charles Baudelaire (1821-1867)
"Les Fleurs du Mal"
LXVII - Les Hiboux

Quatre poèmes de Guillaume Apollinaire [FP 58]
1 – L'Anguille
2 – Carte-Postale
3 – Avant le cinéma
4 – 1904
5Kumi SAKAMOTO Soprano Japon
Philippa NEUTEBOOM Pianiste France
Francis Poulenc (1899-1963)
Guillaume Apollinaire (1880-1918)
"Calligrammes"
3 – Vers le sud

Noël Lee (1924-2013)
Charles Baudelaire (1821-1867)
"Petits Poëmes en prose"
I – L’Étranger

Francis Poulenc (1899-1963)
Guillaume Apollinaire (1880-1918)
"Calligrammes"
7 – Voyage
6Min KUANG Ténor Chine
Pei-Chih LAI Pianiste Taïwan
Francis Poulenc (1899-1963)
Louise de Vilmorin (1902-1969)
"Métamorphoses"
2 – C'est ainsi que tu es

Henri Duparc (1848-1933)
Charles Baudelaire (1821-1867)
"Les Fleurs du Mal"
XII - La Vie antérieure
7Rumi MATSUI Soprano Japon
Rino YAMASHITA Pianiste Japon
Henri Sauguet (1901-1989)
Charles Baudelaire (1821-1867)
"Les Fleurs du Mal"
LI – Le chat (1857) (I)

Francis Poulenc (1899-1963)
Jean Moréas (1856-1910)
"Airs chantés"
1 – Air romantique
2 – Air champêtre
3 – Air grave
8Olivier BERGERON Baryton Canada
Alexander SOLOWAY Pianiste Canada
Francis Poulenc (1899-1963)
Guillaume Apollinaire (1880-1918)
La Puce [FP 15c]
La puce

"Deux mélodies inédites du Bestiaire" [FP 15b]
1 - Le Serpent
2 – La Colombe

"Le Bestiaire" [FP 15a]
1 - Le Dromadaire
2 – La Chèvre du Tibet
3 – La Sauterelle
4 – Le Dauphin
5 – L’Écrevisse
6 – La Carpe
9Marie RONOT Soprano France
Camille VILLETTE Pianiste France
Karol Beffa (né en 1973)
Charles Baudelaire (1821-1867)
"Petits Poëmes en prose"
XLI - Le Port

Jean Émile Paul Cras (1879-1932)
Charles Baudelaire (1821-1867)
"Les Fleurs du Mal"
IV – Correspondances

Février 2017

Programme Valentine Martinez, soprano - Magali Albertini, pianiste
Tours, Chapelle Saint-Libert
26 Février 2017

ENFANTILLAGE

Manuel ROSENTHAL (1904-2003)

Chansons du Monsieur Bleu (1934)
12 poèmes de NINO (1896-1965, pseudonyme de Michel WEBER)
créées par Marie Dubas et l’orchestre Pasdeloup dirigé par le compositeur le 4 février 1934 à Paris au Théâtre des Champs-Élysées

6 extraits :
Quatr'et trois sept
Grammaire
Le petit chat est mort
Tout l'monde est méchant
La souris d'Angleterre
Le bengali
L'orgue de Barbarie

Francis POULENC (1899-1963)

Quatre Chansons pour les enfants F.P. 75 (1933)
Poèmes de JABOUNE (1900-1981), pseudonyme de Jean NOHAIN (Jean-Michel Legrand)

Nous voulons une petite sœur
La tragique histoire du petit René
Le petit garçon trop bien portant

Cocardes F.P. 16 (1919)
3 Poèmes de Jean COCTEAU (1889-1963)

Miel de Narbonne
Bonne d’enfant
Enfant de troupe

Joseph KOSMA (1905-1969)

8 Chansons sur des poèmes de Jacques PRÉVERT (1900-1977) :

Les enfants qui s'aiment (avant 1939)
Chanson pour les enfants l'hiver (1946)
Deux escargots s'en vont à l'enterrement (1941)
L'orgue de Barbarie (1947)
Chasse à l'enfant (1947)
Le cancre (1947)
Page d'écriture (1946)
En sortant de l'école (1946)

Valentine MARTINEZ, soprano

Formée au CNSM de Paris, elle y obtient son master de chant en 2012 ; elle est remarquée en l’espace d’un an par ses premiers Prix aux Concours Internationaux de Mâcon 2015 et de Béziers, et comme lauréate de l’Académie de l’Opéra-Comique. Sa passion de la scène l’a amenée à fonder la Compagnie Grand Ec’art en 2011. Elle chante Didon et Enée de Purcell, the Rape of Lucretia de Britten, Orphée aux Enfers d’Offenbach, Suor Angelica de Puccini, Les Noces de Figaro de Mozart, La Bohème de Puccini, Hélène de Saint-Saëns… sous la direction de M. Minkowski, B. Campellone, B. Mantovani, J. Chauvin, B. Lévy. Elle crée des oeuvres écrites pour elle par Thierry Escaïch, Timothy Cullen, Tatiana Probst, Nicolas Bacri. Elle chante en récital tout ce qu’elle aime, de la mélodie à la chanson.

Magali ALBERTINI, pianiste

Née à Nice, Magali Albertini étudie au conservatoire de sa ville natale où elle obtient un Premier prix de Piano, un Premier prix de musique de Chambre et un Premier prix de Formation Musicale.
Après avoir obtenu un D.E.U.G. de musicologie à l’université de Nice Sophia-Antipolis, elle est admise à l’unanimité au CNSM de Paris en piano, dans la classe de Théodore Paraschivesko et Laurent Cabasso.
Après quatre ans d’études dans leur classe, elle obtient un Premier prix en juin 2007. Dans le même établissement, elle a suivi l’enseignement de Jeff Cohen, et la classe d’accompagnement vocal d’Anne Le Bozec et Emmanuel Olivier.
Elle se passionne pour l’opéra, le lied et la mélodie. Parallèlement, elle est admise en Formation diplômante au Certificat d’Aptitude de Piano au CNSM de Lyon. En juin 2009, elle obtient un Premier prix d’accom- pagnement vocal ainsi que son CA de piano. Elle se produit en France, notamment à l’opéra de Nice en soliste et au sein de l’orchestre, ainsi qu’à l’étranger, en Israël avec la violoniste Saskia Lethiec, en Allemagne avec la soprano Eva Ganizate et en Corse avec le baryton Franck Ferrari et en Martinique, à Fort-de- France avec la soprano Danielle Bouthillon pour le festival de musique. Elle forme en outre un duo avec le pianiste Olivier Cangelosi.